Педагоги МАДОУ прошли обучение по программам Коррекционной педагогики - 10 человек.

В ДОУ функционируют комбинированные группы, где осуществляется совместное образование нормально развивающихся детей и детей с ОВЗ в соответствии с образовательной программой дошкольного образования, адаптированной для детей с ОВЗ с учетом особенностей их психофизического развития, особых образовательных потребностей, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ОВЗ.

В ДОУ имеются специалисты- учителя-логопеды, педагог – психолог, учитель-дефектолог.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Во всех групповых помещениях детского сада создана развивающая предметно-пространственная среда, которая соответствует современным требованиям. Она содержательно насыщена, доступна, безопасна, трансформируема, вариативна. При необходимости ее можно использовать для организации образовательной деятельности детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в детском саду имеются специально оборудованные кабинеты педагога-психолога, учителей-логопедов и учителя-дефектолога.

В МАДОУ практические занятия с детьми проводятся как в групповых помещениях, так и в музыкальном, спортивном залах, кабинетах для практических занятий «STEM – лаборатория» и «Кабинет ИКТ», «Сенсорная комната».

НЕТ

Средства обучения и воспитания в детском саду безопасны и полифункциональны, соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям детей и позволяют обеспечить реализацию содержания как основной общеобразовательной программы дошкольного образования, так и адаптированных программ.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для обеспечения беспрепятственного доступа в здание детского сада у калитки и у главных входов имеются кнопки вызова. Два входа в здание ДОУ обеспечены пандусами.

Специальные условия питания

Питание детей в детском саду организовано в соответствии санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания.Для детей, имеющих ограничения в питании разработаны и утверждены меню для трех диетических столов.

Специальные условия охраны здоровья

В МАДОУ организуются все необходимые мероприятия в соответствии с «Положением о проведении санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучения и воспитания в сфере охраны здоровья воспитанников МАДОУ детский сад «1 «Карусель». 3.

Основные направления деятельности по охране здоровья обучающихся:

1. оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья Первичная медико-санитарная помощь обучающимся МАДОУ оказывается специалистами ГБУЗ СО «Невьяснкой центральной районной больницы»

МАДОУ предоставило в безвозмездное пользование ГБУЗ СО «Невьянская ЦРБ» помещения медицинского блока (кабинет врача, процедурный кабинет, изолятор на 1 место, изолятор на 2 места). Все помещения соответствуют условиям и требованиям для оказания первичной медико-санитарной помощи, лицензированы;Хочу такой сайт

2. организацию питания обучающихся;

3. определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4. пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни (далее - ЗОЖ);

5. организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6. прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;

7. обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

8. профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9. проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

10. обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.