Неделя безопасности дорожного движения в ДОУ

04.10.2019

Обеспечение здоровья детей – основная цель, главная задача цивилизованного общества. В практику дошкольных учреждений в настоящее время вошли обязательные занятия    по основам безопасности жизнедеятельности детей, направленные на формирование у ребенка навыков правильного поведения в нестандартных, а порой и опасных ситуациях на дороге, в транспорте, во дворе.

25 сентября во всех образовательных учреждениях страны состоялся Единый день безопасности дорожного движения, направленный на воспитание у детей навыков безопасного поведения в дорожном движении.

С 23.09.2019 по 27.09.2019 в нашем детском саду прошла «Неделя безопасности дорожного движения», ее цель - формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил безопасности дорожного движения, вооружить детей знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях – вот задача педагогов.

В течение недели педагогами  были организованы все виды детской деятельности на тему безопасности дорожного движения. Педагоги в интересных игровых формах  организовали для воспитанников познавательные мероприятия по  обучению навыкам безопасного поведения на дороге.

В группах младшего возраста ребята знакомились со Светофориком. В группе №4 малыши вместе с воспитателем, Растрепениной Е.В, провели занятие по конструированию «В гостях у Светофорика»

1.jpg

В группе №2 воспитатель Малюкова М.В организовала развлекательное мероприятие «Учимся безопасности вместе со Светофориком»

3.jpg
4.jpg

В группе №7 воспитатель, Кауц Н.А, провела игру «Правила дорожного движения с Тигрулей». Ребята  повторили названия и обозначения знаков дорожного движения, значение сигналов светофора, побывали в роли водителей и пешеходов

5.jpg
6.jpg

В   группе среднего возраста №9 во время викторины «Знатоки дорожных наук» дети отвечали на вопросы по правилам дорожного движения. Победителям викторины воспитатель, Яснова К.И, вручила светоотражающие фликеры, которые пригодятся им в темное время суток.

На занятиях физкультурой дети вместе с с инструктором, Наумовой Е.С, играли в подвижные игры «Передай Жезл», «Угадай знак», «Повороты», «Стоп - Идите» в которых закрепили навыки безопасного поведения на проезжей части.Хочу такой сайт

7.jpg
8.jpg

В старшей группе №6   воспитатель, Бородина Е.С, провела познавательную игру «Угадай - что за знак дорожный?», во время которой ребята отгадывали дорожные знаки, знакомились с дорожными ситуациями, требующими внимания и учились правильно себя в них вести.

9.jpg

В подготовительной группе №12 воспитатели, Алексеева Н.Н. и Любимова Л.А, провели КВН по знанию дорожных знаков, решая задания которого, ребята конструировали дорогу, отгадывали загадки по знанию ПДД и рисовали веселый светофор.

10.jpg
11.jpg
12.jpg

В группе №11 воспитатель, Шатунова А.Л, провела занимательное занятие по конструированию светофора, во время которого ребятам было предложено начертить светофор в трех проекциях. Ребята превратились в настоящих инженеров- конструкторов и успешно справились со своей задачей.

13.jpg
14.jpg

Таким образом, в результате проведенной в ДОУ работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, дети стали более, дисциплинированными пешеходами, грамотными участниками дорожного движения. У детей формируются навыки безопасного поведения на дорогах. Они учатся применять полученные знания на практике и правилам адекватного поведения в любой дорожной ситуации.

Ответственный за организацию работы по профилактике ДДТТ в ДОУ, воспитатель, Яснова К.И.

Дата создания: 08.10.2019

Дата обновления: 09.10.2019