Проектная деятельность в ДОУ

16.08.2017

Проектная деятельность в ДОУ – это прежде всего сотрудничество, в которое вовлекаются дети, педагоги и родители.

Одним из предполагаемых результатов работы в летний оздоровительный период 2017г. в нашем детском саду «Карусель» стало приобретение нашими воспитанниками новых знаний и впечатлений об окружающем мире. Современная педагогическая технология, с помощью которой можно добиться такого результата – это метод проектов, при котором основными видами деятельности являются исследовательская и экспериментальная деятельность.

Решая поставленную на время ЛОП - 2017 «Оранжевое лето» задачу: реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности дошкольников - в группах детского сада были реализованы мини-проекты. А по итогам выполненных экспериментов была организована фотовыставка, на которой можно было увидеть и ход работы над проектом, и результаты совместной деятельности взрослых и детей.

Таким образом, использование метода проекта в дошкольном образовании позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление, умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов действительности. А так же делает образовательную систему ДОУ, открытой для активного участия родителей.

Гречухина З.Ю., зам. зав. по ВМР.

Дата публикации: 16.08.2017