Сказка «Заюшкина избушка»

«Благодаря сказке ребёнок познаёт

мир не только умом, но и сердцем».

В.А. Сухомлинский

Сказка – необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души. Сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления. Встреча детей с героями сказок не оставит их равнодушными. В результате сопереживания у ребёнка появляются не только новые знания, но и самое главное - новое эмоциональное отношение к окружающему: к людям, предметам, явлениям. Из сказок дети черпают множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, предметным миром.

Сказка занимает особое место в жизни дошкольника. Сказочные образы ярко эмоционально окрашены и долго живут в сознании детей. Сказка учит детей мечтать, подчёркивать главное, индивидуальное в образе, обобщать существенные признаки, усиливает мыслительную деятельность. Сказочный вымысел всегда педагогичен. Он используется как средство воспитания лучших человеческих качеств.

24 мая дети группы № 9 «Яркие искорки»: Акилов Юра, Кулемин Ваня Меньшиков Денис, Старченков Денис, Федорова Александра, Яковлева Валерия показали сказку «Заюшкина избушка».

Дети-актеры долго готовили представление, репетировали, отрабатывали диалоги, движения вместе с воспитателями Карповой Ларисой Александровной, Обуховой Мариной Николаевной и музыкальными руководителем Симурзиной Юлией Владимировной. Перед началом показа сказки ребята волновались, но очень постарались передать образ своего героя, поэтому представление для восьми групп детского сада получилось ярким и выразительным.

Нашим гостям представление очень понравилось, они долго хлопали маленьким артистам и не покидали своих мест в музыкальном зале.

Дети любят не только «читать» сказки, но и «показывать» их, сочинять и рисовать. Ребята с большим удовольствием пели, играли, переживая происходящие в них события, борясь со злом и всегда проявляя готовность прийти на помощь слабому. Музыкальные сказки – это чудесный ключик, который открывает дверцу в окружающий ребенка, мир образов, красок, звуков. Это творчество, импровизация, требующие от детей труда и фантазии, а от взрослых – выдумки и изобретательности в костюмах и декорациях.

Симурзина Ю.В.

Дата публикации: 30.05.2017