Семинар для учителей начальных классов

16.05.2017

Недавно в детском саду прошел семинар для учителей начальных классов «Основные подходы к организации непосредственно-образовательной деятельности (НОД) выпускников ДОО Невьянского ГО. Преемственность содержания и технологий обучения».

Образовательную ситуацию «Там, на неведомых дорожках» в форме НОД по подготовке к обучению грамоте представила на группе выпускников этого года воспитатель группы № 10 - Алексеева Наталья Сергеевна.

На семинаре присутствовали: представитель ЦРО УО НГО, учителя начальных классов МАОУ № 2 и МБОУ СОШ с. Быньги, специалисты ДОУ.

Заместитель заведующего по ВМР, Гречухина З.Ю., познакомила присутствующих на семинаре с программными требованиями к развитию речи дошкольников 6-7 лет, рассказала об особенностях организации образовательной деятельности в ДОУ, обратив внимание на то, что ведущая деятельность дошкольного возраста – игра.

Учитель – логопед, Головнева Н.В., ответила на вопрос: так что же –   дошкольники не учатся, если у них нет учебной деятельности? Конечно, учатся, но совсем по-другому, чем школьники. В частности, НОД организуется в форме игровых развивающих ситуаций и ситуаций общения.  Именно в игровой форме, они, играя, обучаются, непринуждённо познают окружающий мир. Она осветила проблему готовности детей к обучению чтению и письму в школе с точки зрения специалиста, озвучила для собравшихся тот необходимый уровень речевого развития, который необходим для дальнейшего успешного обучения.  Была дана оценка деятельности педагогов ДОУ по формированию предпосылок к обучению грамоте.

По окончанию семинара и обсуждения его результатов, работа педагогов ДОУ по формированию предпосылок УУД и мотивации к обучению в школе у детей нашего детского сада получила высокую оценку присутствующих, а занятие, по мнению учителей, было проведено в соответствии с современными требованиями.

Дата публикации: 16.05.2017