Об участие в работе Регионального семинара «Обеспечение вариативности и разнообразия содержания образования с учетом образовательных потребностей и способностей детей в соответствии с ФГОС ДО»

28.04.2017

18 апреля группа педагогов детского сада №1 «Карусель» из города Невьянска по приглашению коллег из г. Новоуральска приняли участие в работе Регионального семинара «Обеспечение вариативности и разнообразия содержания образования с учетом образовательных потребностей и способностей детей в соответствии с ФГОС ДО», который проводился на базе одного из структурных подразделений МАДОУ Новоуральского ГО «Росток» - детского сада № 47 «Чебурашка»

Программа семинара включала:

показы практической деятельности с детьми, занимающимися в группе «Одаренный ребенок» - квест-игра (коммуникативная деятельность) в подготовительной группе и конструирование с детьми старшего дошкольного возраста.

мастер-класс «РППС как условие поддержки инициативы и самореализации детей старшего дошкольного возраста в различных видах деятельности»

практикум «Обеспечение развития мотивации и способностей детей в в различных видах деятельности»

семинар – практикум «Диагностический инструментарий по набору в группу «Одаренный ребенок»

«Педагогическая Витрина» - представление дидактических и методических материалов, в том числе и разработанных педагогами детского сада № 47 «Чебурашка»

круглый стол «Основные подходы к организации образовательной деятельности в детском саду в соответствии с ФГОС ДО».

В ходе работы мы познакомились с особенностями освоения программы «Развитие» (Венгер Л. А, Москва, 2015г), которая направлена на развитие способностей у детей в процессе специфических дошкольных видов деятельности, в процессе коммуникации с взрослыми и детьми. Образовательные ситуации в этой программе построены таким образом, что в них предусматривается сотрудничество детей, связанное с распределением ролей, материала, функций и отдельных действий.

Выражаем признательность администрации МАДОУ № 47 в лице заведующей –Грибковой Ольги Николаевны, старшего воспитателя Ершовой Жанны Вячеславовны и педагога-психолога – Мартюшевой Маргариты Александровны за приглашение на семинар, радушный прием и бесценный опыт по организации работы с детьми с учетом образовательных потребностей, создания условий для развития творческой инициативы, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Заведующий МАДОУ детский сад №1 «Карусель» Т. Г. МакароваХочу такой сайт

Зам. зав. по ВМР З.Ю. Гречухина

Педагог-психолог Н.Н. Комина

Воспитатели: Н.С. Алексеева, Е. Ю. Филяевских, А. Л. Шатунова.

Дата публикации: 28.04.2017