«Все мы одна семья»

16.04.2017

13 апреля в детском саду «Карусель» прошел шахматно-шашечный турнир, в котором приняли участие и дети, и их папы и дедушки. Это мероприятие проводилось в рамках муниципального проекта «Многоцветье культур». В этом году наш детский сад знакомится с историей и народом Калмыкии. Благодаря этому мы узнали, что первый президент республики Калмыкия К.Н. Илюмжинов с 1995 года является еще и Президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ), а в столице Калмыкии – Элисте – проводилась Всемирная шахматная олимпиада. Шахматы – замечательный повод для общения людей, способствующий углублению взаимопонимания, укреплению дружеских отношений. Не случайно девизом ФИДЕ являются слова «Все мы одна семья».

Поэтому воспитатели 9 и 10 группы решили выбрать именно такой вид досуга, который объединил бы и детей, и педагогов и родителей воспитанников! Для проведения турнира в соответствии с требованиями к организации спортивно-массового мероприятия была проведена большая предварительная работа.

В начале апреля в группах старшего дошкольного возраста прошла встреча с тренером по шахматам – Балтычевой Маргаритой Валерьевной, которая в интересной познавательной беседе с элементами игры познакомила детей с историей шахмат и основными правилами игры. Тогда же выбрали команды игроков для предстоящего турнира. В группах дети играли в шахматы и шашки, которые недавно были приобретены и пополнили предметно – развивающую среду групп, а родители получили предложение поучаствовать в турнире. Был оформлен музыкальный зал, жеребьевкой определены пары игроков в шашки среди детей и пары игроков в шахматы среди взрослых. Ведущей турнира стала «шахматная королева», а главный судья регистрировала в протоколе победителей и призеров, которые по окончания турнира были отмечены Дипломами разных степеней.

Среди детей победа досталась воспитаннику 10 группы – Малахову Роману, среди взрослых – два победителя: Уточников Н. и Таранов С.

Спасибо организаторам турнира: воспитателям ДОУ: Алексеевой Н.С., Карповой Л.А, Обуховой М.Н, муз. руководителю — Симурзиной Ю.В. Особая благодарность тренеру ДЮСШ п. Цементный, главному судье турнира – Балтычевой М.В.

Зам. зав. по ВМР Гречухина З.Ю.

Дата публикации: 16.04.2017