31.03.2017

28.03.2017 г в детском саду состоялся очередной Педагогический совет(№3)

Тема: «Внедрение современных технологий и методов развития связной речи как условие улучшения речевых способностей дошкольников»

Цель: повышение профессиональной компетентности и успешности педагогов в обучении и развитии навыков связной речи у дошкольников, овладение педагогами практическими навыками работы по развитию речевых способностей дошкольников.

Предварительная работа:

1. Консультация «Эффективные педагогические технологии речевого развития дошкольников» (учитель-логопед)

2. Оперативный контроль «Создание условий для самостоятельной деятельности детей в Центре речевого развития (дидактические игры, настольные игры, игры для развития мелкой моторики, иллюстрированный материал, книги и др.) (руководители МО воспитателей, члены Методического совета ДОУ)

2. Тематический контроль «Организация образовательной деятельности в ДОУ по развитию речи дошкольников»» (администрация ДОУ)

3.Месячник педагогического мастерства: открытые образовательные ситуации (ОС) в форме НОД по речевому развитию с использованием интересных методик и технологий (педагоги и администрация ДОУ)

4. Подготовка информационного стенда о планируемом педсовете. Организация выставки по теме «Педагогические технологии развития связной речи у дошкольников», «Организации и руководство дидактической игрой по речевому развитию» (зам. зав. по ВМР, учитель-логопед)

Форма проведения:

1. Обмен опытом.

План проведения педсовета:

1. Вступительное слово. Приветствие, анализ выполнение решений педсовета №2. Заведующий ДОУ, зам. зав. по ВМР.

2. Речевое развитие дошкольников с учетом ФГОС дошкольного образования (презентация) Актуальность проблемы. ((зам. зав. по ВМР, учитель-логопед)

3. Итоги тематической проверки «Состояние работы по развитию речи детей в условиях ДОУ» зам. зав. по ВМР (ан. справка)

3. Из анализа ОС в форме НОД в течение месячника (обмен мнениями)Хочу такой сайт

4. Разминка. Учитель-логопед.

5. Из опыта воспитателей по эффективному применению современных методов и приемов развития связной речи дошкольников (представление передового опыта, обмен мнениями).

Выступления педагогов:

¾ «Стимулирование речи детей раннего возраста. (Воспитатель группы раннего возраста (Саляхутдинова Н.Ю.)

¾ «Организация театрализованных игр с целью речевого развития дошкольников» (Воспитатель средней группы Хионина С.В.)

¾ «Развитие связной речи через обучение составлению рассказов по картине и серии сюжетных картинок» (Воспитатель Еманова Л.А.)

¾ Речевое развитие детей на занятиях по физическому развитию. (Инструктор по физ. культуре Никонорова А.Е.)

7. Выступление «Практические рекомендации для воспитателей ДОУ по организации работы с родителями, способствующей речевому развитию дошкольников» (учитель-логопед с анализом анкет родителей воспитанников старшего дошкольного возраста)

Дата публикации: 31.03.2017