Отзыв о прохождении семинара-практикума Каплуновой И.М.

23.03.2017

17-18 марта на базе МАДОУ детский сад №1 «Карусель» прошел авторский семинар - практикум Ирины Михайловны Каплуновой, автора парциальной программы «Ладушки» по воспитанию и развитию гармонической и творческой личности ребенка средствами
музыкального искусства и музыкально-художественной деятельности.
Тема семинара: «Детский оркестр, народное творчество, развитие чувства ритма» Каплунова Ирина Михайловна - почетный работник образования России, лауреат премии мэра г. Санкт- Петербурга, лектор Академии постдипломного образования, практикующий музыкальный руководитель детского сада г. Санкт-Петербург.
Творческая встреча была организована для педагогических работников дошкольных
образовательных учреждений города Новоуральска, Кировограда, В. Тагила, п. Половинный, с. Быньги, п. Левиха, п.Карпушиха, п. Ребристый, с. Конево, п. Таватуй .

23 участника семинара (музыкальные руководители ДОУ) стали свидетелями уникального педагогического опыта специалиста, влюбленного в свое дело, генератора идей, эмоционально позитивного человека, любящего детей и музыку.
Собравшиеся учились методам и приемам введения ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой, основным методическим принципам: созданием непринужденной обстановки, целостностью подхода в решении педагогических задач, соотнесением музыкального материала с природным, народным, светским и частично историческим календарем. Всех участникам семинары представилась возможность познакомиться с методистом, прекрасным оратором и замечательным педагогом.
Ирина Михайловна продемонстрировала профессиональное умение моделирования и проектирования языком музыки, пластики, ритмических движений, пения, эмоций, чувственного познания, фольклора и юмора, оставила глубокий незабываемый след в душе каждого из участников семинара. У многих участников возникло стремление подробней разобраться в вопросах разработки своей программы, наполнения своих занятий интересными видами деятельности.
В заключение музыкальные руководители дошкольных учреждений продемонстрировали прекрасный слаженный оркестр под руководством Ирины Михайловны: играли на ложках, на незаурядных музыкальных инструментах, необыкновенных колокольчиках, озвучили «Серенаду» Шуберта, песню старого извозчика и другие музыкальные произведения.
По окончании семинара всем участникам были вручены сертификаты Санкт-Петербургского центра творческой педагогики «Аничков мост», президентом которого является А.И.Буренина.
От лица участников семинара - практикума и руководства МАДОУ детский сад «Карусель» выражаем огромную благодарность Ирине Михайловне за ее творческий труд, профессионализм и талант Мастера с большой буквы.

Спасибо! До новых творческих встреч!

Музыкальный руководитель МАДОУ детский сад №1 «Карусель», руководитель ММО музыкальных руководителей ДОУ Невьянского ГО - Масленникова И.Ю.

Дата публикации: 23.03.2017