Игровая ситуация на зимней прогулке

16.03.2017

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям.

Но зимнее время омрачает радость детей традиционными для этого времени года простудами и очень распространенными травмами. Обезопасить малышей от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые правила безопасности на прогулке.

Развлечения на открытом воз­духе зимой доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоро­вью. Подвижные игры обогаща­ют содержание прогулок, увели­чивают их продолжительность.

А если прихватить на прогулку лопатки, совочки, ведерки и ме­телочки, можно построить целые города из снега!

Придя на прогулочную площадку, малыши встретили Зайку, который не мог пройти к домику, так – как дорожки замело снегом. Малыши с удовольствием принялись помогать зайке. Вспомнив о правилах безопасного обращения лопатой при уборке снега. Дорожка была расчищена.

У Зайки заболело горлышко, у него ангина.

Почему?

— Зайка брал снег в рот.

Последствия: теперь он не пойдет на улицу гулять, будет лежать в постели и принимает горькие лекарства.

Затем дети слышат, плач за домиком. Находят плачущую Куклу, у нее болят глазки.
Почему?

— Попал снег в глаз, они болят и слезятся.
Закрепляем правила поведения: почему нельзя бросать снег друг другу в лицо? (Снег может попасть в глаза, будет больно и неприятно).

В заключении были организованны игры: «Снежинки и ветер».

Вэтой игре дети были снежинками. Они собирались в кружок, взявшись за руки. По сигналу взрослого «Ветер задул сильный, сильный. Разлетайтесь, снежинки!» дети разбегались в разные стороны, расставли руки в стороны, покачивались, кружились. По сигналу «Ветер стих! Возвращайтесь, снежинки, в кружок!» — собирались в кру­жок.

«Праздничный торт».

Детям было предложено приготовить праздничный торт из снега.

Торт может быть любого раз­мера, формы. Его можно укра­сить цветными формочками.

Дата публикации: 16.03.2017