День Музыки

17.08.2016

Музыка успокаивает, музыка лечит,

Музыка поднимает настроение…

Обучая детей музыке, мы укрепляем их здоровье.

Если попытаться определить главную задачу музыкального воспитания в дошкольном детстве, то она может прозвучать так: «Влюбить детей в хорошую музыку». Музыка – это красота, радость, вдохновение.

11 августа 2016 года в детском саду прошел «День Музыки», в котором приняли непосредственное участие наши маленькие воспитанники. Мы использовали такую нетрадиционную форму деятельности по развитию музыкальных и творческих способностей у ребят как «Музыкальная гостиная».

С самыми маленькими, детками младшего дошкольного возраста, мы посмотрели интересный мультфильм о «Барабанозвере», где кузнечик надел на голову свой барабан и хотел этим всех удивить. Вспомнили такие музыкальные инструменты, как: погремушки, бубны, барабаны, деревянные ложки, колокольчики, дудочки. А в завершении каждый ребенок имел возможность импровизировать на музыкальном инструменте, чтобы  почувствовать себя настоящим музыкантом. Только в оркестре можно в полной мере, ощутить всю палитру музыкальных звуков, каждому маленькому музыканту осознать высокую значимость своего участия в коллективе.

Игра на инструментах - интересная и полезная деятельность для детей. Музыкальные игрушки и инструменты позволяют украсить жизнь ребенка, развлечь его и вызвать стремление к собственному творчеству.

С ребятами среднего и старшего дошкольного возраста мы отправились в волшебный мир музыки, познакомились с музыкой великого русского композитора П.И.Чайковского, посмотрев мультфильм «Щелкунчик» по мотивам сказки А.Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Ребята весь мультфильм смотрели на одном дыхании.Хочу такой сайт

Ведь это не просто сказочная история. Она учит нас самоотверженности и чести, умению постоять за себя, бороться с несправедливостью и злом, пусть даже оно будет сильнее тебя и на его стороне будут магические силы. Этому учит детей героический Щелкунчик.

Праздничный день оставил радостное впечатление у ребят. У всех маленьких зрителей остались самые яркие и положительные эмоции.

Музыкальный руководитель: Симурзина Юлия Владимировна.

Дата публикации: 17.08.2016